Perfilan gabinete de ‘El Bronco’ en Nuevo León

, Destacada

El gabinete del nuevo gobierno se está “cocinando” a través de su página de Transición Ciudadana 2015 donde están los nombres de las personas postuladas por los ciudadanos a ocupar los diferentes puestos de primer nivel del Estado.

En el apartado de “GABINETE CIUDADANO Propuestas para formar el Gobierno de NL 2015” se observan los nombre de los candidatos propuestos quienes en su mayoría son quienes integran el equipo de transición de Jaime Rodríguez Calderón y así como otras personas especializadas.

En la Secretaría de Gobierno en solitario está Miguel González; la Secretaría de Finanzas y Tesorería General del Estado los propuesto son Antonio Salinas Martínez Abrego, Carlos Alberto Garza Ibarra, Gerardo Guajardo Cantú y Horacio Felipe Lozano Tijerina, aquí no figura Fernando Elizondo.

Procuraduría General de Justicia está compuesta por los nominados Roberto Carlos Flores Treviño, el representante de transición así como Javier Luis Navarro Velazco, José Enrique González González y Salvador Mariano Benítez Lozano está dependencia “El Bronco” elegirá  al titular mientras que en Seguridad Pública está Gerardo Saúl Palacios Pámanes.

Por su parte en la Secretaría de Desarrollo Económico se perfilan Alejandro Dieck Assad, Alejandro Páez Aragón y el representante de transición en este tema Fernando Turner Dávila.

La Secretaría de Educación es una de las áreas que más atención le puso Jaime Rodríguez y los propuestos son  Alberto Bustani Adem, Humberto Javier Rodríguez Hernández, Rafael Alberto González Porras, Ramón de la Peña Manrique, Rodrigo Guerra Botello y Sofí­a Frech López-Barro.

En la Secretaría del Trabajo suenan los nombres de Guillermo Campuzano Zambrano, Hipólito Treviño Lecea, Jorge Arrambide Garza, Julio César Martínez Castillo, Mario Jaime Saucedo Rodríguez y Virgilio Mena Becerra.

Para la Secretaría de Desarrollo Social se encuentra el representante de la transición Carlos Manuel Pacheco García, Agustín Landa García Tellez, Luz Natalia Berrún Castañón, Martha Patricia Herrera González y Miguel Bernardo Treviño de Hoyos mientras que en el Instituto Estatal de las Mujeres se perfilan Ana Delia Garcí­a Garza de Martínez y Martha Eugenia Sañudo Velázquez.

Los propuestos para una de las áreas más polémicas, Secretaría de Obras Públicas están propuestos por los representantes de la transición Jesús Humberto Torres Padilla y Enrique Torres Elizondo así como Roberto Russildi Montellano.

En lo correspondiente a la Secretaría de Salud se encuentran en la lista de candidatos Blanca Lilia Sandoval de León, Eduardo García Luna Martínez, Gabriela Villarreal Levy, Martín Mauricio Virgilio Hernández Torre  y el representante del gobernador electo en la transición Manuel Enrique de la O Cavazos.

Para Agua y Drenaje de Monterrey están Alejandro Francisco Garza Ruzafa, Alejandro Osuna Ruiz-Poveda, Enrique Torres Elizondo, Fernando Villarreal Palomo, Oscar Gutiérrez Santana y Raúl de la Garza Martínez.

En la dependencia de la Contraloría y Transparencia Gubernamental la terna está compúesta por Gerardo Guajardo Cantú, Nora Elia Cantú Suárez y Rubén Alejandro Flores Orozco.

Secretaría de Desarrollo Sustentable las personas propuestas son Alfonso Gerardo Martínez Serna, Alicia Angélica Guajardo Alatorre, Ernesto Christian Enkerlin Hoeflich y Roberto Russildi Montellano.

Para FOMERREY están Adalberto Nuñez Ramos y Gualberto José Garza Cantú; METRORREY son José Manuel Contreras Lomelí y Manuel Benjamín González Fernández mientras que en SIMEPRODE están en la lista Federico Manuel Padilla Dieste, Gregorio Lecea Villarreal, Hiram Menchaca Villarreal, José Manuel Contreras Lomelí y Leopoldo Villarreal Ávila.

Por la Fiscalía Anticorrupción las personas que fueron propuestas por la ciudadanía son José Enrique González González y María de los Ángeles Fromow Rangel.

Faltan pocos días para que Jaime Rodríguez Calderón tome protesta como gobernador electo y los nombres siguen sonando fuerte en Nuevo León.

La Silla Rota

banner fundacion